??? 抚养费增加的“必要时”戴泽兮,卡米贝菲,pop字体转换器下载,贾似道的古玩人生,热血英雄免费版,僵尸危机4,恶童探险记,太古洪荒决,太原黑狐社团,孟斐士,狗仔队道具卡,诛仙淫传,神泣单机版,中秋节爱情短信,穿越只为遇见你txt下载,荷马影像,天灾计划,幸福储备 魏斯婷,村民采野菜遇老虎,何处锦绣不灰堆,逆转裁判2攻略,一路仕途,曼其朵,王璐丹发型,张恺彤个人资料,哈工大开发出电子体毛,甜蜜偶像全集,网游重生之全职骑士,靓女恋曲,亡灵军团2,酷狗梦幻修仙,越洋追踪电影,换行攻击,申洙吉,老街中的痞子,马伟开,落地一把98k,帝国时代3 秘籍,陛下偏要以身相许,印宗强力胶囊,德国装甲师战歌,婷妃神算子特马,kproxy,dota imca,幼儿版儿歌串烧50首,jumpcn.taobao,超凡者游戏,首长大人娇妻来袭,都市龙尊,李燕花,为君入梦,kilinee,高h漫画,乌克兰大饥荒,封美天下,精英前程,百鬼夜行之极道贱师,摩恩的杀戮手套,相亲才会赢 沈勇,南国七星彩论坛,张殊凡车震门,式微式微胡不归,狠狠射,和平影都神算子特马,幻想传说攻略,张徐阳,www.tdengweihong.cn,梦游网,u16男篮亚青赛,喜乐递,王坚良,刘焰云,希特勒完蛋了国语,陆梦馨的qq,澳门街 团购,孤胆枪手2征兵,老人结伴高速遛弯,清华紫光ocr,ca1643,三嫁李郎,勇闯魔域山,徐浩鑫头像,思思劲舞团,绝色狂妃 仙魅 小说,黑蓝虎,任灿灿,李阳虐妻,丙火生于未月,枫雪动漫神算子特马,聚品奕晟,末世之超市系统,夏恋预感,freedur,赛微随身典,皮小秀直播,曹云金讨片酬胜诉,gs12530,余生有你才安好,遮天之龙皇传,cz6270, 神算子特马
首页 / 新闻 / 正文

抚养费增加的“必要时”

HmPbyRdhs

案情

原告蒋某雨、蒋某迪之母孙某英与被告蒋某伟原系夫妻关系,二人于2012年2月13日协议离婚,双方约定:长子蒋某峰由蒋某伟抚养,长女蒋某雨、次女蒋某迪由孙某英抚养。

2017年2月20日,蒋某雨、蒋某迪诉至法院,要求其父蒋某伟支付自2012年起至年满18周岁止的子女抚养费(每年10000元)。经法院主持调解,双方达成调解协议,蒋某伟自2017年起至蒋某雨、蒋某迪年满18周岁止每年按6000元支付抚养费。2019年4月19日,原告蒋某雨、蒋某迪再次诉至法院,要求被告蒋某伟支付抚养费及教育费共计136155元(自2019年至2021年的三年抚养费60000元,幼儿园学费、学屋费、跆拳道学费76155元)。

分歧

本案争议焦点有两个:一是原、被告达成关于支付抚养费的协议后,能否另行起诉要求增加抚养费;二是子女参加兴趣班产生的费用是否属于抚养费范围。

第一种意见认为,《中华人民共和国婚姻法》(下称《婚姻法》)第三十六条第二款规定:“离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。”《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》(下称《意见》)第15条规定:“离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。”父母与子女的关系不是一种财产关系,而是人身关系。因此,无论是协议还是判决,对抚养费的确定都只是一种法律上的安排。对于子女,因其与父母的这种天然关系,可以向父母任何一方提出任何合理的要求,父母任何一方都不得以协议或者判决已经确定为由不予理会。子女享有要求父母支付抚养费的法定权利,子女在必要时主张增加抚养费是基于父母的法定义务。本案中,原、被告虽然达成关于支付抚养费的调解协议,但原告的法定代理人与被告离婚后,被告对原告仍有抚养和教育的义务,且原告自然成长、物价上涨及升学教育支出等提高,综合原告的实际需要、被告的负担能力和当地的实际生活水平,应当支持原告的诉讼请求。


戴泽兮,卡米贝菲,pop字体转换器下载,贾似道的古玩人生,热血英雄免费版,僵尸危机4,恶童探险记,太古洪荒决,太原黑狐社团,孟斐士,狗仔队道具卡,诛仙淫传,神泣单机版,中秋节爱情短信,穿越只为遇见你txt下载,荷马影像,天灾计划,幸福储备 魏斯婷,村民采野菜遇老虎,何处锦绣不灰堆,逆转裁判2攻略,一路仕途,曼其朵,王璐丹发型,张恺彤个人资料,哈工大开发出电子体毛,甜蜜偶像全集,网游重生之全职骑士,靓女恋曲,亡灵军团2,酷狗梦幻修仙,越洋追踪电影,换行攻击,申洙吉,老街中的痞子,马伟开,落地一把98k,帝国时代3 秘籍,陛下偏要以身相许,印宗强力胶囊,德国装甲师战歌,婷妃神算子特马,kproxy,dota imca,幼儿版儿歌串烧50首,jumpcn.taobao,超凡者游戏,首长大人娇妻来袭,都市龙尊,李燕花,为君入梦,kilinee,高h漫画,乌克兰大饥荒,封美天下,精英前程,百鬼夜行之极道贱师,摩恩的杀戮手套,相亲才会赢 沈勇,南国七星彩论坛,张殊凡车震门,式微式微胡不归,狠狠射,和平影都神算子特马,幻想传说攻略,张徐阳,www.tdengweihong.cn,梦游网,u16男篮亚青赛,喜乐递,王坚良,刘焰云,希特勒完蛋了国语,陆梦馨的qq,澳门街 团购,孤胆枪手2征兵,老人结伴高速遛弯,清华紫光ocr,ca1643,三嫁李郎,勇闯魔域山,徐浩鑫头像,思思劲舞团,绝色狂妃 仙魅 小说,黑蓝虎,任灿灿,李阳虐妻,丙火生于未月,枫雪动漫神算子特马,聚品奕晟,末世之超市系统,夏恋预感,freedur,赛微随身典,皮小秀直播,曹云金讨片酬胜诉,gs12530,余生有你才安好,遮天之龙皇传,cz6270,

宝宝起名宝典 http://www.bbqmw.net/qm_bbqmbd/
今日要闻